Мы в ВК

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница Окна Почему на пластиковых окнах появляется конденсат?

Почему на пластиковых окнах появляется конденсат?

Почему на пластиковых окнах появляется конденсат?

Пластиковые окна обладают большим количеством преимуществ, благодаря которым количество потребителей, использующих их, увеличивается в геометрической прогрессии. Но зимой у многих владельцев окон возникает проблема, когда стекла пластиковой фурнитуры сильно запотевают и появляется большое количество конденсата. В чем причина подобного явления?

Если углубиться в физику, то можно вспомнить, что конденсат схож с явлением, которое называется «температура точки росы». Происходит следующее: водный пар, который скапливается в воздухе, слишком сильно перенасыщается, т.е. весь воздух, находящийся в комнате или квартире, не способен поглотить столь большое количество влаги. Именно тогда конденсат располагается на поверхностях, у которых температура намного ниже. Одной из таких поверхностей являются оконные стекла, температура которых зимой существенно ниже, чем в любое другое время года.

Существует несколько причин, по которым воздух в помещении может перенасыщаться влагой. Последняя выделяется во время сушки белья, использования санузлов, приготовления продуктов питания. Одним из активных источников влаги в комнате являются обычные комнатные растения. Да и мы сами ежечасно выдыхаем около 50 граммов воды в атмосферу.

Владельцы деревянных окон могут спать спокойно, поскольку те пропускают свежий воздух в комнату, и не обеспечивают полной герметичности помещения, в отличие от пластиковых. Последние к тому же обладают специальными уплотнительными контурами, именно поэтому после установки пластиковых окон необходимо в первую очередь решить проблему с вентиляцией помещения.

Если на пластиковых окнах появился конденсат, это первый сигнал о том, что в данном помещении очень неблагоприятный микроклимат. Высокая влажность очень опасна, поскольку она способствует активному размножения бактерий, грибков, а также появлению плесени. В свою очередь, это неблагоприятно влияет на самочувствие всех проживающих в данном помещении.

Чтобы избавиться от повышенной влаги в помещении, необходимо ежедневно его проветривать. Устраивайте проветривания 4-5 раз в день длительностью по 20 минут, этого вполне достаточно для того, чтобы конденсат не успел образовываться.

При установке пластиковых окон снимите защитные экраны с радиаторов отопления. Так вы избежите скорейшего появления конденсата, который может появиться из-за сбоев циркулирования горячего воздуха в помещении.

Соблюдая эти нехитрые тонкости, вы избежите появления обильного конденсата на ваших окнах, и тех самым продлите срок их использования.

Вы еще не знаете что можно остановить счетчик воды с помощью магнита? Советуем вам купить магнит на водяной счетчик и попробовать его в действие. Вы можете сэкономить деньги прямо сегодня.

Причины появления конденсата на окнах видео:


Свежие самоделки

Лучшие самоделки