Мы в ВК

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница Дачные самоделки Как сделать своими руками дорожки для сада

Как сделать своими руками дорожки для сада

Как сделать своими руками дорожки для сада

Попадая на любой садовый участок, каждый обращает внимание на дорожки. Не столь приятное зрелище – потрескавшийся бетон, как-то наложенные плитки, прогнивающие доски  или просто колеи. А вот как же сделать самостоятельно удобные и практичные садовые дорожки? Существуют три основных вида таких дорожек.

Тропы
Эти дорожки созданы стандартным способ: или утоптаны, или уплотнены колёсами. Чтобы их превратить в удобные дорожки нужно  избавиться от возможности образования здесь луж.

Для этого необходимо выровнять контур дорожки: для начала засыпать ямы, а после срезать бугры; а вот в саму тропу обязательно нужно внести щебень и песок, после вбить в грунт. Не стоит забывать и про почвоудерживающие растения, посадка которых является важным компонентом хорошей и качественной тропы.

Дорожки с засыпанной основой
Чаще всего встречаются на окультуренных садовых участках. Для их сооружения нужно выкопать ложе с  глубиной около 10 см. Бока и днище  следует укрыть с помощью геотекстиля с плотностью 150-200 г/кв.м  для барьера корней растений. Бока ложа стоит закрепить лентой  для бордюров. Ложе засыпают щебнем, отсевом и галькой до уровня почвы.

Для придачи  дорожке  декоративного вида, можно уложить на неё отдельные плиты или камни плитняка. Все составляющие необходимо заглубить  в засыпной слой так, чтобы они не поднимались над дорожкой или почвой. В других случаях декоративное покрытие подгоняют очень плотно друг к другу. Здесь глубина ложа должна составлять 5-10 см для устройства песчаной подушки. Покрытие нужно расположить повыше от уровня почвы и закрепить края с помощью бордюра. Его можно сделать из доски или булыжника и уложить на цементный раствор.

Дорожки с твёрдой основой
Это капитальные дорожки, которые делаются в местах, где предполагается большая нагрузка.  Для них необходимо ложе с глубиной в 15 см. Обязательно нужно обеспечить водоотвод талой воды. Официальное зеркало онлайн казино SpinWin - https://spinwin1.ru/ Ложе состоит из утрамбованного  песка. Дренажный слой должен быть 5 см в высоту. Бока ложа обязательно обрамлены. Это основание располагаю приблизительно на уровне земельной  поверхности. Если дорожку нужно поднять, то в ход идут хорошо закреплённые фанерные полосы.

Для бетонного основания  используют термошвы на расстоянии 1.5-2 м. Для увеличения срока эксплуатации таких дорожек стоит обратиться к армированию бетонного основания. В качестве арматуры нужно использовать пруток 5-8 мм, уложенный на подставку из обломков кирпичей. Подставка обязательна для того, чтоб бетон попал в основание дорожки. В стандартных случаях такие дорожки подняты над уровнем земли на 3-5 см таким образом защищая их от намывов грунта.

Свежие самоделки

Лучшие самоделки