Мы в ВК

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница Оборудование для гравировки Самодельная бор машина на гибком валу своими руками

Самодельная бор машина на гибком валу своими руками

Бор машина на гибком валу своими руками

Рис. 1. Общий вид станка (бор машины на гибком валу)
В нашей конструкции использован двигатель типа KN-4 от подольской бытовой швейной машины, который комплектуется педальным регулятором оборотов и сетевым кабелем с разъемами.

Этот двигатель мал по размеру, прост в обслуживании, у него плавный запуск, бесшумный ход. Он также снабжен системой для снижения радиопомех, выполнен по II классу защитной изоляции, не требует заземления и дополнительного охлаждения.

Этот cтанок в шутку иногда называют бормашинкой, хотя правильнее было бы назвать его сверлильно-фрезерным.

Фрезерованием можно обрабатывать не только плоские, но и такие поверхности, которые прежде с большим трудом обрабатывали штихелями, шаберами и тому подобными инструментами. Сам процесс фрезерования обычно объединяют со сверлением потому, что при обоих видах обработки для вращения фрезы или сверла используется электропривод с гибким валом.

Станок пригоден для обработки дерева, пластмасс, некоторых металлов, а также мрамора, малахита и янтаря. Так что использовать его могут не только механики и скульпторы - резчики фигурок из кости, но и ювелиры для так называемой трехмерной гравировки.

Кинематическая схема станка очень проста.Крутящий момент с ротора электродвигателя напрямую передается на гибкий вал. На другом его конце одет наконечник с цанговым зажимом для захвата режущего инструмента.Чаще всего это фрезы или абразивные камни.Двигателем для станка может послужить практически любой коллекторный электромотор. Лучше, чтобы частоту его вращения можно было регулировать реостатом.

Бор машина на гибком валу своими руками

Рис. 2. Привод "Рукав" мини бор машины на гибком валу:
1 - фреза, 2 - наконечник с цангой, 3 - гибкий вал, 4 - замок, 5 - хвостовик, 6 - кронштейн-фиксатор, 7 - шкив
В качестве гибкого вала обычно используют тросовую передачу - вращающийся трос находится в гибкой оболочке - "рубашке". Точно такие обычно устанавливают для передачи крутящего момента на спидометре автомобилей.

Но для нашего станка все же лучше подойдет фирменный "рукав" от зубоврачебной бормашины или "зуботехнический рукав", который применяют в своей работе техники-протезисты. У того и у другого гибкий вал заканчивается специальным разъемом, к которому присоединяется фирменный наконечник с цанговым зажимом для захвата режущих инструментов.

Бор машина на гибком валу своими руками

Рис. 3. Платформа мини-бор машины на гибком валу
Для изготовления станка необходимо сделать подставку с кронштейном для двигателя, на ней же закрепляется держатель гибкого вала. В данной конструкции вал электродвигателя соединен с гибким валом через мягкий переходник, выполненный из отрезка медицинского шланга. Такое соединение позволяет обойтись без очень точной регулировки соосности обоих валов.

Бор машина на гибком валу своими руками

Рис. 4. Кронштейн двигателя (вариант 1) мини бор машины
Рис. 5. Соединение двигателя с "рукавом" мини бор машины:
1 - вал двигателя мини бор машины, 2 - втулка (медицинский шланг), 3 - переходная втулка
Рис. 6. Держатель "рукава" (вариант 1
Подставку проще всего вырезать ножовкой из фанеры толщиной 12 или 14 мм. Края ее опилите напильником, просверлите крепежные отверстия и зачистите поверхность наждачной шкуркой.
Кронштейн для электродвигателя согните из листовой стали толщиной 3 мм и просверлите в нем отверстия согласно размерам, приведенным на чертеже. Держатель гибкого вала можно сделать из материала, легко поддающегося механической обработке (текстолит, эбонит, дюралюминий или твердые породы дерева - бук, дуб, береза).

Бор машина на гибком валу своими руками

Рис. 7. Режущие инструменты мини бор машины.
А - фрезы: 1 - коническая, 2 - цилиндрическая, 3 - круглая, 4 - дисковая. Б - обточные абразивные камни: 5 - цилиндрический, 6 - конический, 7 и 8 - фасонные
Отверстие для крепления хвостовика гибкого вала лучше просверлить в последнюю очередь, когда обе части держателя будут готовы. Соедините части держателя через прокладку толщиной 0,5...0,7 мм, вырезанную из плотного картона или пресшпана, плотно стяните крепежными винтами и только после этого сверлите. Когда отверстие будет готово, прокладку удалите. Теперь хвостовик гибкого вала можно надежно фиксировать в держателе.
Если есть возможность изготовить кронштейн для двигателя и держатель гибкого вала из целого дюралюминиевого бруска (вариант 2), то это будет наилучшим конструкторским решением.

Бор машина на гибком валу своими руками

Рис. 8. Кронштейн-держатель (вариант 2) мини бор машины

Прежде чем крепить гибкий вал к подставке, снимите с него шкив, оставив вылет вала на 22 мм. На его
хвостовике обрежьте не нужный больше кронштейн-фиксатор.
Остается выточить на токарном станке две втулки. Одну - на вал двигателя, другую - на гибкий вал (вместо шкива). Их лучше всего выполнить из латуни или бронзы, главное, чтобы посадочные диаметры для мягкой втулки (из медицинского шланга) несколько превышали внутренний диаметр применяемого шланга.
Сборку станка подробно описывать не будем, она достаточно проста. А в заключение добавим, что на станке полезно предусмотреть гнездо для фиксирования наконечника в нерабочем положении.

Свежие самоделки

Лучшие самоделки