Мы в ВК

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница Самодельная мебель Полка для книг своими руками

Полка для книг своими руками

Полка для книг своими руками

Красивая ажурная полочка для книг, которую можно сделать своими руками из подручных материалов, прекрасно впишется в ваш интерьер, и вместит на свои полки несколько десятков ваших любимых книг.

Рис.1. Внешний вид самодельной полки для книг.

Материал для изготовления:

Круглый пруток 0 4 мм, квадратный пруток 10 х 10 мм, металлическая полоса 15Х 3 мм, фанера толщиной 10 мм, клей для дерева, бесцветный лак, грунтовка по металлу, краска.

Необходимые инструменты:

Ручная пила, ножовка по металлу, напильник, молоток, рубанок, сварочный аппарат, угольник, метр, кисточка.

Заготовка деталей.

Спиральные детали (1) боковины полки отрезают от металлической полосы и изгибают. Вертикальные детали- кронштейна (2), горизонтальные (3) и продольную (4) отпиливают от квадратного прутка по размерам, указанным на чертеже.
Кольца для подвески (5) гнут из круглого прутка в тисках. Декоративные и ограничительные кружки (6) можно вырезать из металлической полосы ножницами или ножовкой по металлу. Все металлические заготовки обрабатывают напильником и наждачной бумагой.

Сама полка отпиливается от листа фанеры толщиной 10 мм. Края обрабатывают рубанком и наждачной бумагой. После этого ее оклеивают декоративным шпоном или окрашивают.

Полка для книг своими руками

Рис.2 Основные размеры деталй самодельной полки для книг.

Сборка полки для книг.

Детали кронштейна (2 и 3) соединяют под прямым углом и сваривают, затем к ним присоединяют продольную деталь (4), к вертикальным деталям кронштейна (2) приваривают кольца (5) и спиральные'боковины (1), к горизонтальным - декоративные кружки (6). иностранные лотереи

Вся металлическая часть книжной полки покрывается черной матовой краской. После высыхания на кронштейн устанавливают деревянную полку.

Свежие самоделки

Лучшие самоделки