Мы в ВК

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница Электронные приборы Самодельный радиомикрофон

Самодельный радиомикрофон

Самодельный радиомикрофон

Действительно, не роскошь, а очень хорошее средство быть услышанным многими, записанным, скажем, на магнитофон и пр. и пр., не ощущая при этом проводной привязанности к аппаратуре.

Предлагаемый радиомикрофон обеспечивает дальность приема 5...10 м на вещательный УКВ-приемник, если тот настроен примерно на 107 МГц. Возможна работа и на частотах отечественного стандарта. Все зависит от количества витков катушки L1 и шага ее намотки (чем больше витков и меньше шаг намотки, тем ниже рабочая частота).

Основой устройства является МКЭ-3, внутри которого находится микрофонный капсюль, резистор R1 и микросборка AU8 (либо К513УЕ1А; К513УЕ1В; АХ7 - в разных выпусках МКЭ-3 разные микросборки).

МКЭ-3 разбирается. На самом микрофоне оставляют одно отверстие, остальные заклеивают изолентой или бумагой - для восприятия более "звонких" тембров. Вся схема вместе с микрофоном размещается на компактной, несложной для изготовления даже новичком печатной плате. В качестве антенны используется отрезок одножильного монтажного провода длиной до 10 см.

Катушка L1 - бескаркасная, намотана на оправке диаметром 3 мм и содержит 4 витка провода ПЭВ-0,6; шаг намотки - 2 мм. Потребляемый ток радиомикрофона - 1,7 мА. Питание - от одного элемента (1,5 В) типа 316 (Уран-1) либо от аккумулятора. https://empire-massage.lviv.ua/ua

Настройка самоделки заключается в сжатии или растяжении витков катушки L1 (изолированной палочкой) для приема сигнала радиомикрофона на свободном от вещательных станций участке УКВ (FM)диапазона.

Самодельный радиомикрофон

Принципиальная электрическая схема радиомикрофона

Самодельный радиомикрофон

Свежие самоделки

Лучшие самоделки