Мы в ВК

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница Бетономешалки Бетономешалка из бочки своими руками

Бетономешалка из бочки своими руками

Бетономешалка из бочки своими руками

Для строительства индивидуальных домов сегодня многие изготавливают сами в домашних условиях стеновые блоки.

Одна из самых тяжелых работ при этом — приготовление бетона и рас­твора для кладки стен и фундамента. Чтобы немного облегчить ее, можно:- изготовить ручную бетономешалку из 200-литровой бочки. Ось пропустив в 100 мм от центра бочки. Внутри бочки приварил крестовину для более эффективного перемешивания смеси, которое происходит за счет экс­центричного вращения бочки. За 8 обо­ротов бочки раствор готов.

Неудобство загрузки и выгрузки через люк и плотность закрытия люка автора не удовлетворили. И он сделал другую бетономешалку, электрическую. Ее конструкция выгодно отличается от заводских гравитационных бетономе­шалок своей простотой.

Для емкости перемешивания взята 200-литровая бочка. Затем на крышках был найден центр. В центре крышек просверлены отверстия для посадки на вал. После этого от бочки вдоль отреза­ется шлифмашиной часть (1/3 ее диаме­тра). В. С. " сварил из стальных уголков две подставки-ножки в форме буквы «А». Оставив между ножками расстояние чуть больше длины бочки, соединил их отрезками арматуры, при­чем на заднее плечо ножек приварил 2 отрезка, на переднее — один, на самый низ. Спереди под бочку ставится ящик для выгрузки бетона. Иногда, при фун­даментных работах, под бочку ставится лоток с уклоном для стекания бетона в траншею.

Для сборки бетономешалки понадо­бятся также два корпуса с подшипника­ми. В каждом корпусе установлено 2 по­дшипника с одинаковым наружным, но разным внутренним диаметром. В по­дшипники с большим внутренним диа­метром посажены отрезки труб— по­двески бункера. Один конец подвески приваривается к бункеру. Сделано это для легкого поворота бункера во время выгрузки бетона. За счет таких подвесок на подшипниках не срабатывается вал бетономешалки и не разрабатываются отверстия в крышках бункера.

Во внутренние) подшипники (с малым отверстием) вставлен вал. Он проходит через подвески. На вал приварены че­тыре очень легкие лопасти необычной формы. Сделаны они из старых уголков размером 25 х 25 мм и расположены так, чтобы не оставлять на дне бункера «не-захваченной» массы.

Между лопастями и стенкой бункера необходимо оставить минимальный за­зор (лучше всего 1...2 мм). Чем меньше зазор, тем лучше работает бетономе­шалка: мелкий гравий не забивается. Большая часть массы проходит через рамки бетономешалки, двигатель рабо­тает с минимальными нагрузками, бла­годаря чему в бетономешалке можно применить однофазный электродвига­тель с конденсаторным включением в сеть. Для вала рабочая скорость вращещения — 48 об/мин, при больших оборо­тах смесь будет сильно разбрызгиваться. Если на вашей стройке нет электриче­ства, либо вы не можете подобрать ре­дуктор или электродвигатель, вал можно вращать и вручную, насадив на него большое колесо — «штурвал». Это намного легче, проще, удобнее и произ­водительнее, чем мешать бетон лопа­тами в ящике.

Если не удалось достать подшипники с разными внутренними диаметрами, тогда берите четыре одинаковых по­дшипника, а вал бетономешалки вставьте в подшипник через втулку.

Автор специально не указывает размеры, чертежи деталей, а дает только принцип работы. Каждый при повторе­нии конструкции реализуя ее, подходит по своему, исходя из своего набора мате­риалов, своих возможностей.

Типы электродвигателя и редуктора большого значения не имеют. Обороты вала можно подобрать за счет диаметров шкивов. В бетономешалке В. Самойлова используются электродвигатель мощно­стью 2,2 кВт, 1500 об/мин, и червячный редуктор (он лучше вписывается в кон­струкцию). Для включения в сеть используется автоматический выключа­тель и штепсельное соединение типа ИЭ-9901. Редуктор может быть с цилиндрическими шестернями, воз­можно — в сборе с | электродвига­телем.

Бетономешалка из бочки своими руками

1 — бункер; 2 — вал мешалки; 3 — лопасти; 4 — ручка для опрокидывания бункера; 5 — подшип­ники подвески; 6 — подшипники вала бетономешалки;

7 — корпус подшипников; 8 — рама; 9 — ограничитель; 10 — подвеска;

11 — электродвигатель; 12 — червячный редуктор; 13 — петля по­двески платформы электродвигателя.

Натяжение ремня происходит за счет собственного веса электродвигателя. Та­кая конструкция предохраняет электро­двигатель от перегрузки.

Во время опрокидывания бункера, вращающиеся лопасти должны выбро­сить готовую массу. Опрокидывается бункер только в одну сторону, за ручку, приваренную сбоку. Поскольку бункер связан с рабочим валом через подшип­ники, его опрокидывание для разгрузки готовой смеси не представляет трудно­сти. Во время работы бункер стоит пря­мо, за счет ограничителя, который упи­рается в раму.

Такая простая и легкая бетономе­шалка дешева и удобна, ее можно сделать на несколько семей строителей-садоводов. Она может быть полезна и небольшим строительным организа­циям, особенно в наше нелегкое время, когда всякое оборудование стоит очень дорого.

А вот и фото самодельной бетономешалки из бочки:

Бетономешалка из бочки своими руками

Бетономешалка из бочки своими руками

Свежие самоделки

Лучшие самоделки